Биржевые новости

2 марта 2022 г.  16:08

ФАС подготовила проект приказа об увеличении норм продаж мазута на бирже до 4%

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала проект приказа об увеличении норматива продаж мазута на бирже - с текущих 3% до 4% от производства, сообщила пресс-служба ФАС.

"В 2021 году объем производства мазута составил 43,4 млн тонн. Минимальный объем реализации мазута на биржевых торгах составил 1,3 млн тонн, при этом фактический объем его реализации в прошлом году составил 1,4 млн тонн. Увеличение минимальной величины с 3% до 4% в сопоставимых условиях обеспечит гарантированный минимальный объем реализации мазута в размере 1,8 млн тонн, что на 0,5 млн тонн больше, чем при установленной минимальной величине 3%", - говорится в информации ведомства.

"Принятие приказа повысит ликвидность биржевых торгов, количество предложений и совершаемых сделок на конкурентных условиях, в том числе в режимах удалённого доступа и самоизоляции, позволит сгладить колебания цен на торгах. Фиксация норматива в документе обеспечит гарантированность объемов предложений на бирже. Таким образом, документ окажет положительное влияние на рынок моторного топлива", - считает ФАС.

Тема роста биржевых цен на мазут обычно связывается с началом осенне-зимнего сезона, когда ряд северных регионов закупают этот товар для обеспечения отопления в холодный период. Между тем, в ходе модернизации нефтеперерабатывающей отрасли и усиления экологических требований в РФ выпуск мазута в стране сократился, поэтому в моменты сезонного спроса на мазут цены на него на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) могут демонстрировать динамичный рост.


Статьи, публикации, интервью...