Биржевые новости

2 марта 2022 г.  15:54

Путин подписал указ о мерах поддержки IT-отрасли

Российские IT-компании будут освобождены от уплаты налога на прибыль и проверок контрольными органами, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства.

"На 3 года все IT-компании будут освобождены от уплаты налога на прибыль и от проверок контрольными органами. Они смогут на выгодном условии взять кредиты на продолжение работы и новые проекты по ставке, не превышающей 3%", - сказал он.

Позднее на официальном интернет-портале publication.pravo.gov был опубликован текст указа президента РФ Владимира Путина с перечислением всех мер поддержки отрасли. Указ вступает в силу со дня опубликования, 2 марта.

На заседании правительства Мишустин добавил, что действующие сотрудники таких компаний в возрасте до 27 лет получат отсрочку от призыва на военную службу. Сотрудника IT также будет доступна льготная ипотека. Также Мишустин отметил, что принято решение о расширении списка IT-компаний, которые будут получать налоговые преференции.

Так, льготы будут действовать в отношении компаний по созданию приложений для смартфонов, а также для тех, кто занимается реализацией, установкой и тестированием отечественного софта.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...