Биржевые новости

2 марта 2022 г.  15:29

Отключение от SWIFT не скажется на операциях ВТБ внутри РФ

ВТБ прокомментировал решение Евросоюза отключить банк от системы передачи финансовых сообщений SWIFT: на операциях внутри РФ это не отразится, в части международных переводов корпоративные клиенты уже получили рекомендации по проведению данных платежей.

"Отключение от системы SWIFT никак не отразится на обслуживании клиентов ВТБ на территории нашей страны. Все операции клиентов внутри России обрабатываются посредством платежной системы Банка России, НСПК и СПФС, поэтому клиенты продолжат совершать привычные операции по переводу денежных средств и по картам в любых торговых точках", - говорится в заявлении банка.

"Решение об отключении от SWIFT не меняет текущую ситуацию с осуществлением международных переводов корпоративными клиентами, которым банк оперативно дал и продолжает предоставлять все необходимые актуальные рекомендации по проведению данных платежей", - отметил ВТБ.

Всем клиентам за рубежом ВТБ заранее сообщил о необходимости снять наличные в любом банкомате. Переводы за рубеж клиентам-физлицам ВТБ в связи с санкциями в данный момент уже недоступны.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...