Новости экономики

3 марта 2022 г.  08:39

В начале года экономика США росла темпами от сдержанных до умеренных - Beige Book

Экономическая активность в двенадцати регионах США росла темпами от сдержанных (modest) до умеренных (moderate) в начале года, сообщается в опубликованном в среду Федеральной резервной системой региональном обзоре, который по цвету обложки называют Beige Book ("Бежевая книга").

Многие округа сообщили, что всплеск случаев заболевания COVID-19 временно нарушил деловую активность, поскольку фирмы столкнулись с повышенным числом невыходов на работу сотрудников. Суровая зима также называлась в числе негативных факторов для активности. В результате потребительские расходы в целом были ниже, чем в конце прошлого года, отмечается в сообщении.

Производственный сектор продолжал расти умеренными темпами. Все округа отметили, что проблемы с цепочками поставок и низкие запасы продолжают сдерживать подъем, особенно в строительном секторе. Энергетическая отрасль также продемонстрировала умеренное усиление активности.

"Сообщения от представителей банков указали на некоторое ухудшение финансовых условий, хотя спрос на кредиты в целом не изменился", - говорится в отчете.

Спрос на жилую недвижимость в целом был высоким, хотя многие округа сообщили об отсутствии изменений в объемах продаж жилья из-за сезонных факторов и низкого количества выставленных на продажу домов.

Общий экономический прогноз на ближайшие полгода остается стабильным и в основном оптимистичным, хотя отчеты федеральных резервных банков (ФРБ) говорят о повышенной степени неопределенности.

Занятость в стране росла умеренными темпами. Повсеместный спрос на сотрудников по-прежнему сталкивался с такой же повсеместной их нехваткой, ходя некоторые округа сообщили о слабых признаках улучшения предложения рабочей силы. Многим компаниям трудно было удерживать штатную численность сотрудников из-за высокой текучести кадров. Респонденты говорили о том, что они ожидают сохранения тяжелой ситуации на рынке труда и, как следствие, сильного роста заработной платы, хотя несколько округов сообщили о признаках замедления темпов повышения зарплат.

Потребительские цены увеличивались быстрыми темпами по всей стране, говорится в отчете. Повышению цен производителей способствовали подорожание транспортных услуг, а также рост расходов на рабочую силу и постоянная нехватка материалов. Компании ожидают дальнейшего подъема цен в ближайшие несколько месяцев.

Обзор Beige Book, который формируется на основе данных двенадцати ФРБ, традиционно публикуется примерно за две недели до заседания Федрезерва. Информация, использованная при составлении нынешнего отчета, была собрана в период по 18 февраля включительно и обработана Федеральным резервным банком Сент-Луиса.

Следующая встреча руководства американского ЦБ назначена на 15-16 марта и будет сопровождаться пресс-конференцией главы ФРС Джерома Пауэлла, а также публикацией обновленных экономических прогнозов.


Статьи, публикации, интервью...