Биржевые новости

3 марта 2022 г.  09:10

Доллар укрепляется к евро и иене

Доллар США укрепляется к евро и иене на торгах в четверг. Поддержку американской валюте оказали заявления председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла о готовности американского ЦБ приступить к подъему базовой процентной ставки.

Федрезерв склоняется к тому, чтобы поднять ставку на 25 базисных пунктов (б.п.) на заседании 15-16 марта, сказал Пауэлл в ходе выступления в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США в среду.

"В случае, если инфляция будет усиливаться или оставаться устойчиво высокой, то мы будем готовы действовать более агрессивно и поднять ставку более чем на 25 б.п. на одном заседании или нескольких", - заявил он.

Отмечая серьезную неопределенность в отношении последствий ситуации вокруг Украины для экономики США, Пауэлл сказало, что желание ФРС поднимать ставку не ослабло, поскольку необходимость сворачивания стимулов, введенных в связи с пандемией COVID-19, не уменьшилась. "Важно, что мы продолжим действовать, но будем действовать осторожно, оценивая последствия войны в Украине для экономики США", - сказал он.

Опасения, связанные с тем, что именно еврозона понесет наибольший экономический урон среди развитых стран из-за ситуации на Украине, оказывают давление на европейскую валюту.

"Многие аналитики ожидают, что курс евро опустится ниже $1,1000", - говорит Брэд Бечтель, отвечающий за стратегию Jefferies на валютном рынке. "Рынок может подойти к этой точке, если ситуация продолжит ухудшаться, а она может продолжить ухудшаться, однако, если мы увидим разрешение конфликта, курс евро может подскочить в паре с долларом", - приводит слова эксперта Market Watch.

По состоянию на 09:01 мск курс евро к доллару опустился на 0,15% - до $1,1102 по сравнению с $1,1119 на закрытие предыдущей сессии. Стоимость американской валюты в паре с иеной выросла на 0,12% и составляет 115,66 иены против 115,52 иены по итогам торгов в среду. При этом фунт стерлингов стабилен к доллару и торгуется на уровне $1,3408 против $1,3406 накануне.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона) прибавляет 0,08%, более широкий WSJ Dollar Index - также 0,07%.


Статьи, публикации, интервью...