Биржевые новости

3 марта 2022 г.  11:06

АКРА подтвердило рейтинг старшего транша ипотечных бондов ИА "Титан-3" на уровне "AAA(ru.sf)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг старшего транша жилищных облигаций с ипотечным покрытием ООО "ИА "Титан-3" номинальным объемом 2,275 млрд рублей на уровне "AAA(ru.sf)", сообщается в пресс-релизе агентства.

"Это обусловлено качеством портфеля обеспечения и задействованными в транзакции внутренними механизмами защиты кредитного качества", - говорится в релизе.

Эмитент разместил жилищные облигаций класса "А" объемом 2,275 млрд рублей, класса "Б1" объемом 323,614 млн рублей и класса "Б2" объемом 228,923 млн рублей в марте 2021 года. Младшим траншам, представленным в форме биржевых жилищных облигаций с ипотечным покрытием классов "Б1" и "Б2", кредитный рейтинг не присваивался.

Оригинаторами выступили Банк жилищного финансирования (БЖФ) и Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ). Средства, привлеченные эмитентом в результате размещения облигаций, были использованы для покупки портфеля ипотечных кредитов АТБ и для погашения кредита, предоставленного эмитенту со стороны Сбербанка (MOEX: SBER) для приобретения портфеля ипотечных кредитов БЖФ. Приобретаемые эмитентом (в части портфеля АТБ) и принадлежащие ему (в части портфеля БЖФ) права требования по ипотечным кредитам включены в состав ипотечного покрытия облигаций.

Основным источником финансирования исполнения обязательств по облигациям являются денежные средства, получаемые эмитентом от заемщиков в счет оплаты обязательств по ипотечным кредитам.

Как сообщал организатор сделки, Sber CIB, в размещении приняли участие многочисленные частные инвесторы - клиенты нескольких брокеров, а также институциональные инвесторы.

Все три выпуска будут погашены 28 июля 2053 года.

Облигации класса "А" размещены по открытой подписке, классов "Б1" и "Б2" - по закрытой подписке: класс "Б1" в пользу БЖФ, класс "Б2" в пользу АТБ.

С учетом амортизации по бондам класса "А", в настоящее время в обращении находятся бумаги на 1,27 млрд рублей.

Исключительным предметом деятельности эмитента является приобретение прав требования по кредитам (займам), обеспеченным ипотекой, и/или закладных, а также осуществление эмиссии облигаций с ипотечным покрытием. Управляющая компания эмитента - ООО "Тревеч-управление".


Статьи, публикации, интервью...