Биржевые новости

3 марта 2022 г.  15:29

Покупка акций на деньги ФНБ через ВЭБ может потребовать поправок в закон - Аксаков

Участие ВЭБа на фондовом рынке в качестве покупателя резко обвалившихся акций на деньги Фонда национального благосостояния, предусмотренное правительственным распоряжением, может потребовать еще и поправок в законодательство.

Согласно распоряжению от 26 февраля, для покупки акций на рынке Минфин вправе привлекать ВЭБ и "специализированные финансовые организации".

"Вы знаете, что выделен 1 трлн рублей правительством для того, чтобы выкупать акции на рынке для того, чтобы стабилизировать ситуацию на фондовом рынке. При этом, как оказалось, в законе о ВЭБе не предусмотрено, что ВЭБ может выполнять брокерские функции на рынке. Соответственно, этот момент нужно зафиксировать", - сказал на заседании комитета Госдумы по экономполитике Анатолий Аксаков, глава комитета по финансовому рынку.

"Что касается вопросов, связанных с ВЭБом, это отдельная тема, она, действительно, требует определенного обсуждения с министерством финансов, с министерством экономического развития, чтобы посмотреть, какая может быть формула. В настоящее время здесь важно сохранить баланс", - прокомментировал участвующий в заседании комитета статс-секретарь - зампред ЦБ РФ Алексей Гузнов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...