Биржевые новости

4 марта 2022 г.  08:08

Банк России считает целесообразным установить фиксированное значение ставок по льготным кредитам МСП

Банк России считает целесообразным в текущих условиях "отвязать" ставки по льготным программам кредитования МСП от ключевой и установить их фиксированные значения, соответствующую позицию регулятор изложил в разделе "вопросы и ответы" на своем сайте.

"Сейчас большинство программ льготного кредитования МСП привязаны к ключевой ставке. С учетом ее повышения до 20% параметры этих программ потребуют изменения. Вопросы о том, каким должен быть уровень субсидирования ставок конечным заемщикам, относятся к компетенции правительства. Банк России считает, что в текущих условиях целесообразно "отвязать" ставки от ключевой и установить их фиксированные значения. Перечень отраслей и сфер деятельности МСП, нуждающихся в приоритетной поддержке, должно определить правительство", - полагают в ЦБ.

Банк России оперативно дал рекомендации банкам проводить реструктуризацию кредитов заемщиков, столкнувшихся со сложностями вследствие санкций, без необходимости переоценивать качество таких кредитов и формировать в этой связи дополнительные резервы.

ЦБ также обсуждает с бизнесом меры поддержки по широкому кругу вопросов, в том числе с учетом опыта антикризисной поддержки МСП со стороны Банка России во время первой волны пандемии.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...