Биржевые новости

4 марта 2022 г.  09:17

АКРА подтвердило рейтинг VK Company и бондов Mail.ru на уровне "AA+(RU)" со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг VK Company Limited и дебютного выпуска облигаций ООО "Мейл.ру Финанс" на уровне "AA+(RU)" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Как отмечает агентство, кредитный рейтинг компании обусловлен сильной рыночной позицией - компания является одним из лидеров на умеренно концентрированных рынках социальных сетей, сервисов такси и доставки еды, а также успешным игроком на высококонцентрированном мировом рынке игр.

Кроме того, по мнению АКРА, сильный бизнес-профиль определяется высокой диверсификацией выручки за счет быстрого развития новых сегментов, включая уникальные продукты, на которые приходится более 50% выручки. Агентство считает, что высокая географическая диверсификация обеспечивается ведением бизнеса в онлайн-формате, благодаря чему у компании есть пользователи не только в РФ, но и за рубежом. Среди сильных сторон группы агентство выделяет высокий уровень корпоративного управления.

АКРА также отмечает успешную и последовательную реализацию стратегии, развитые практики по управлению рисками и высокий уровень финансовой прозрачности.

Вместе с тем, АКРА считает, что рейтинг компании частично ограничен определенной волатильностью спроса - выручка компании в сегменте онлайн-рекламы, на которую приходится достаточно высокая доля в общей структуре выручки, зависит от экономического цикла и подвержена конкуренции со стороны мировых социальных сетей.

Сдерживающее влияние на финансовый профиль компании также, по мнению агентства, оказывают достаточно высокие размеры капитальных затрат и инвестиции в M&A, а также инвестиции в совместные предприятия.

АКРА отмечает существующую вероятность того, что развивающаяся геополитическая ситуация окажет влияние как на операционные, так и на финансовые показатели компании и затруднит прогнозирование и оценку ее финансовой устойчивости, что может оказать давление на текущий кредитный рейтинг.

В сентябре 2021 года дочерняя компания VK - ООО "Мэйл.Ру Финанс" разместило дебютный выпуск 5-летних облигаций на 15 млрд рублей в рамках программы бондов на 100 млрд рублей. Основанием для присвоения кредитного рейтинга служат публичная безотзывная оферта со стороны группы, а также безотзывная оферта со стороны ООО "В Контакте". В соответствии с методологией АКРА, принимая во внимание высокий уровень кредитоспособности и умеренную долговую нагрузку компании, а также отсутствие обеспеченного долга, агентство приравнивает кредитный рейтинг эмиссии к кредитному рейтингу VK - "AА+(RU)".


Статьи, публикации, интервью...