Биржевые новости

4 марта 2022 г.  09:42

Крупнейшие игроки глобального рынка управления активами отказались от инвестиций в российские ценные бумаги

BlackRock Inc. прекратила инвестиции в российские ценные бумаги, сообщила крупнейшая в мире управляющая компания в четверг. Это решение касается и индексных фондов, поэтому провайдеров индексов просят убрать акции РФ из их состава.

Сейчас российские бумаги составляют менее 0,01% клиентских активов BlackRock, у которого, по данным Bloomberg, на конец 2021 года было под управлением более $10 трлн.

Другой крупный игрок глобального рынка управления активами, Fidelity International, также объявил в четверг о прекращении всех инвестиций в РФ "в обозримом будущем".

"Fidelity International и ее аффилированные структуры ввели запрет на новые/дополнительные покупки российских и белорусских ценных бумаг. Также Fidelity International изучает имеющийся портфель и там, где это возможно и целесообразно, будет рассматривать возможности его сокращения продуманным способом, который защитит интересы акционеров и предотвратит непреднамеренные последствия", - сказано в заявлении.

В условиях отсутствия обновляющихся рыночных индикаторов в последние дни эксперты Fidelity оценивают российские бумаги самостоятельно. В результате оценка была существенно сокращена или обнулена, на 2 марта доля российских бумаг в портфеле УК снизилась до 0,04% от чистых активов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...