Новости экономики

4 марта 2022 г.  11:52

АБИИ приостанавливает выдачу кредитов России и Белоруссии

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ, AIIB) приостановил весь бизнес, связанный с Россией и Белоруссией, в связи с конфликтом на Украине.

Решение фининститута может привести к возникновению напряженности в отношениях между Китаем и Россией, которые являются близкими торговыми партнерами, пишет Financial Times. КНР является крупнейшим акционером АБИИ.

Банк, штаб-квартира которого находится в Пекине, сообщил, что "обезопасит свою финансовую целостность" и оценит последствия конфликта между Россией и Украиной для своих операций и экономик входящих в него стран.

Москва - третий по величине акционер АБИИ после Пекина и Нью-Дели. В октябре банк сообщил, что выбрал РФ местом проведения седьмой ежегодной встречи. В России у банка находится около 3% общего кредитного портфеля.

В основе АБИИ лежит принцип сохранения политического нейтралитета. Между тем, решение банка о заморозке кредитования РФ и Белоруссии указывает на растущее давление на мировые финансовые институты, которым приходится выходить из российских проектов в связи с ситуацией на Украине, пишет FT.

Так, шанхайский New Development Bank со значительным присутствием в России сообщил, что приостановит осуществление новых транзакций в страну из-за конфликта Москвы и Киева.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...