Биржевые новости

4 марта 2022 г.  12:58

Структурный дефицит ликвидности банковского сектора по операциям с ЦБ РФ снизился на треть

Структурный дефицит ликвидности банковского сектора по операциям с ЦБ РФ на начало дня 4 марта снизился на 2 трлн 359,4 млрд рублей, до 4 трлн 674 млрд рублей с 7 трлн 33,4 млрд рублей на утро 3 марта, следует из информации на сайте ЦБ РФ.

Таким образом, наращивание дефицита, которое продолжалось до этого четыре дня, начало сокращаться. В понедельник, 28 февраля, дефицит увеличился на 2 трлн 897,4 млрд рублей, во вторник, 1 марта, - на 2 трлн 480,2 млрд рублей, в среду - на 1 трлн 541,2 млрд рублей.

Расчетный уровень структурного дефицита или профицита ликвидности представляет собой разницу между задолженностью по операциям рефинансирования и операциям абсорбирования Банка России.

Структурный дефицит ликвидности банковского сектора - состояние банковского сектора, характеризующееся существованием у кредитных организаций устойчивой потребности в привлечении ликвидности за счет операций с ЦБ РФ.

Когда у кредитных организаций преобладает потребность в размещении средств в ЦБ, складывается структурный профицит ликвидности.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...