Биржевые новости

4 марта 2022 г.  12:41

Законопроект о праве направлять средства ФНБ на покупку ОФЗ и акций российских эмитентов принят в первом чтении

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволяет размещать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) в государственных ценных бумагах и направлять на покупку акций российских эмитентов.

Законопроект (N80921-8) накануне внесло в парламент правительство. Документ разработан для защиты национальных интересов РФ в связи с "недружественными действиями иностранных государств".

Законопроект предусматривает возможность размещения средств ФНБ в государственные ценные бумаги РФ, а также на покупку акций российских эмитентов, не связанных с финансированием самоокупаемых инфраструктурных проектов. При этом на приобретение акций и ОФЗ не распространяется норма о запрете инвестирования средств ФНБ до достижения его ликвидной части 7% ВВП, также как и норма о 10% планке.

По мнению авторов законопроекта, приобретение Минфином на вторичном рынке акций российских эмитентов по текущим заниженным ценам рассматривается в качестве долгосрочного перспективного вложения средств ФНБ. Данная операция также позволит стабилизировать ситуацию на российском фондовом рынке.

Принятый в первом чтении законопроект также устанавливает возможность оперативного перераспределения бюджетных ассигнований с их использованием на поддержку экономики в связи с изменением геополитической обстановки.

Согласно документу, в 2022 году дополнительные нефтегазовые доходы могут быть направлены для замещения государственных заимствований, исполнения публичных нормативных обязательств РФ, погашения государственного долга, а также финансового обеспечения иных приоритетных мероприятий по решению правительства РФ.

Регионы смогут направлять средства, высвобождаемые в результате реструктуризации бюджетных кредитов, на поддержку экономики.

Также приостанавливается на 2023 год действие положения о том, что неиспользованные средства резервного фонда правительства и Федерального дорожного фонда направляются на увеличение ассигнований этих фондов следующего года.


Статьи, публикации, интервью...