Биржевые новости

4 марта 2022 г.  14:12

Минэнерго США слегка скорректировало прогноз максимальной цены на Brent к 2050 году - до $170 за барр.

Минэнерго США (EIA) обновило прогноз максимально возможной цены на нефть марки Brent к 2050 году, слегка снизив его - со $173 до $170 за баррель, следует из прогноза Annual Energy Outlook 2022 (AEO), подготовленного EIA.

Также был скорректирован прогноз стоимости Brent в базовом сценарии, с $95 до $90 за баррель, и при сценарии низких цен, с $48 до $45 за баррель.

Как следует из отчета, добыча нефти в США в настоящее время приближается к рекордно высокому уровню - около 11 млн барр./с. Американские власти ожидают, что к 2030 году при базовом сценарии она выйдет на полку примерно в 13 млн барр./с. и в дальнейшем останется на таком уровне в последующие 20 лет.

В министерстве также отмечают рост добычи природного газа. На текущий момент она составляет около 991 млрд куб. м в год, а в перспективе ее увеличение будет зависеть от цены и объемов экспорта.

При этом высокий сценарий поставок нефти и газа из США предусматривает рост их добычи к 2050 году до 17,8 млн барр./с и 1,5 трлн куб. м. в год соответственно. Однако большое влияние на отрасль, особенно в ближайшей перспективе, будет оказывать пандемия COVID-19.

EIA отмечает, что данные виды топлива останутся основными источниками энергии в Соединенных Штатах до 2050 года, но в то же время будет быстро расти потребление возобновляемых источников.

"Стимулы ветровой и солнечной энергии наряду со снижением стоимости технологий поддерживают сильную конкуренцию с природным газом в производстве электричества, в то время как доля угля и атомной энергии в структуре производства электроэнергии в США снижается", - говорится в отчете


Статьи, публикации, интервью...