Биржевые новости

4 марта 2022 г.  13:27

Индийская ONGC не видит препятствий для продажи нефти российских СП

Индийская государственная энергетическая компания Oil and Natural Gas Corp (ONGC) не ожидает проблем при продаже своей доли нефти, добываемой совместными предприятиями в России, или при получении дивидендов, пишет индийское издание The Economic Times (ET).

"С учетом применяемых санкций и исключения пяти российских банков от системы SWIFT компания не видит никаких препятствий для продажи нефти или репатриации дивидендов, помимо более тщательных проверок финансовых транзакций", - сообщил представитель ONGC Videsh в ответ на запрос ET.

Цены на нефть достигали $119 за баррель в четверг на опасениях перебоев поставок российской нефти из-за западных санкций. Трейдеры и страховщики отказываются от грузов нефти из РФ. Однако ONGC "до настоящего момента не столкнулась с какими-либо трудностями (при продаже нефти)", говорится в сообщении компании.

Более того, индийская фирма указала на возможный рост прибыли за счет падения курса рубля.

"Ввиду того, что цены на нефть номинированы в долларах, рублевая выручка увеличится из-за обесценивания рубля. Более того, поскольку значительная часть операционных и капитальных затрат номинированы в рублях, прибыль в рублевом выражении несоразмерно вырастет", - отметил представитель ONGC.

Вместе с тем для дивидендов, которые конвертируются в доллары при получении, эффект от падения рубля будет негативным.

Тем временем ET со ссылкой на источники сообщает, что международные санкции сделают практически невозможной задачу по привлечению капитала для инвестиций в проект "Восток Ойл". Сама компания не дала точного ответа относительно своих планов в связи с проектом, отметив только, что она "внимательно следит за развитием ситуации".

ONGC участвует в трех российских проектах: компания владеет 20%-ной долей в проекте "Сахалин-1" и 26%-ной долей в "Ванкорнефти", а также владеет 100%-ной "дочкой" Imperial Energy, осуществляющей добычу нефти в Томской области.


Статьи, публикации, интервью...