Биржевые новости

4 марта 2022 г.  16:12

Минфин предложил закрыть информацию о закупках госкомпаний, подпавших под антироссийские санкции

Минфин РФ предложил закрыть информацию о закупках госкомпаний, подпавших под антироссийские санкции, следует из проекта поправок к закону "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ), опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.

Документ разработан "в целях нивелирования последствий ограничительных мер со стороны недружественных иностранных государств в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц, в том числе в отношении заказчиков, осуществляющих закупки в соответствии с 223-ФЗ", говорится в пояснительной записке к этому законопроекту.

Сам законопроект предусматривает установление требования о неразмещении в Единой информационной системе (ЕИС в сфере закупок) информации о закупках, осуществляемых заказчиками, на которых распространяются антироссийские санкции. Также в случае принятия законопроекта в ЕИС не будет публиковаться информация о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми "санкционные" госкомпании будут заключать договоры.

"Установление такого требования направлено на снижение риска введения недружественными иностранными государствами санкций, в том числе вторичных, или иных мер ограничительного характера в отношении участников закупок, принимающих участие в закупках, осуществляемых такими заказчиками", - отмечается в пояснительной записке.


Статьи, публикации, интервью...