Биржевые новости

4 марта 2022 г.  17:18

Fitch понизило рейтинг Межгосударственного банка до "ССС+"

Международное рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Межгосударственного банка до "ССС+" с "BB+", краткосрочный РДЭ - до "С" с "В". Fitch обычно не присваивает прогнозы наднациональным корпорациям с рейтингом "CCC+" или ниже, отмечается в сообщении агентства.

Изменение рейтинга банка обусловлено понижением долгосрочного РДЭ России в иностранной валюте до "В" с "ВВВ" на этой неделе с возможностью дальнейшего ухудшения.

Аналитики агентства оценивают Межгосударственный банк как наднациональный административный орган с учетом его уникальной бизнес-модели как организации, осуществляющей международные расчеты, которая ведет деятельность на пространстве СНГ и Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Рейтинги банка учитывают рейтинг его ключевого акционера - России, которой принадлежит 50% капитала. Рейтинг банка на две ступени ниже рейтинга РФ, поскольку эксперты Fitch оценивают как "слабую" готовность России предоставлять ему поддержку.

Межгосударственный банк является международным банковским расчетным и кредитным институтом со 100-процентным участием государственных капиталов девяти стран (Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения и Украина).

Целью деятельности Межгосударственного банка является содействие экономической интеграции и развитию национальных экономик стран СНГ посредством создания механизма расчетов для проведения трансграничных платежей в национальных валютах; кредитования внешнеторговых операций стран СНГ в национальных валютах; участия в реализации проектов, имеющих межгосударственное значение.

Штаб-квартира банка находится в Москве, он также имеет представительства в Армении, Белоруссии и Киргизии.


Статьи, публикации, интервью...