Биржевые новости

4 марта 2022 г.  18:53

Цены на нефть ускорили рост

Цены на нефть ускорили темпы роста к вечеру пятницы. Рынок следит за ситуацией в Украине и переговорами по возвращению иранского топлива на рынок.

"Эскалация войны на Украине не только вызвала геополитические риски, но и усилила уже существовавшее инфляционное давление, а также привела к росту наценок за риск на всех рынках", - отметил аналитик RBC Capital Кристофер Луни.

Также трейдеры следят за ходом переговоров по ядерной программе Ирана, которые, в случае удачного исхода, приведут к снятию санкций и притоку иранской нефти на мировой рынок в объеме примерно 1 млн баррелей в сутки.

"Рост цен, вызванный реальными или возможными перебоями поставок из России, более чем компенсирует любые снижения (котировок - ИФ), вызванные перспективами новых поставок из Ирана", - сказал в этой связи аналитик Commonwealth Bank of Australia Вивек Дхар. По его мнению, средняя цена Brent во втором и третьем кварталах составит около $110 за баррель, причем риски для прогноза смещены в сторону повышения. Аналитик не исключил, что котировки достигнут $150 за баррель.

Майские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:35 мск увеличились в цене на $5,27 (4,77%) - до $115,73 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на апрель на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) повысилась к этому времени на $6,03 (5,6%) - до $113,7 за баррель.

С начала недели Brent подорожала на 22,4%, WTI - почти на 24% на опасениях, что санкции Запада против России приведут к перебоям с поставками нефти из РФ, крупнейшего экспортера этого топлива в мире. Недельный рост котировок может стать рекордным с середины 2020 года.


Статьи, публикации, интервью...