Биржевые новости

5 марта 2022 г.  13:57

Союз золотопромышленников РФ просит у государства гарантии на выкуп всего объем добытого и произведенного в 2022-2024 гг. золота

Союз золотопромышленников РФ запросил у государства гарантии того, что весь объем произведенного в стране в 2022-2024 годах золота будет закуплен Банком России, Гохраном, ФНБ и российскими банками.

"Поддержка ЦБ с запозданием, но пришла. Мы сейчас как Союз золотопромышленников в рамках первоочередных мер запросили у государства гарантии того, что весь объем добытого и произведенного в 2022, 2023 и 2024 годах золота в России будет закуплен государством. Под государством в данном случае мы понимаем Центральный банк, Гохран, ФНБ, российские банки, - сообщил "Интерфаксу" глава Союза золотопромышленников РФ Сергей Кашуба. - Мы в этом отношении сформулировали свои предложения и доводим их до чиновников в ежедневном режиме по каждому вопросу".

В конце февраля несколько банков - крупных игроков рынка драгметаллов РФ (ВТБ, банк "Открытие" и Совкомбанк) подпали под блокирующие западные санкции. Вскоре Банк России объявил, что возобновляет покупку золота на внутреннем рынке. Также Госдума приняла в первом чтении и в целом закон, который выводит из-под НДС продажу драгоценных металлов в слитках физическим лицам с 1 марта. Эта инициатива обсуждалась много лет, но поддержку нашла сейчас, когда российский финансовый рынок вступил в полосу турбулентности из-за жестких санкций: чиновники решили дать гражданам альтернативу доллару.


Статьи, публикации, интервью...