Биржевые новости

5 марта 2022 г.  14:25

Бизнес ставит вопрос о моратории на повышение налогов и изменение налоговой базы

Отказ от повышения налогов и корректировки налоговой базы обсуждается в качестве одной из мер поддержки бизнеса РФ в условиях санкций, говорится в пресс-релиз Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по итогам рабочего совещания главы РСПП Александра Шохина с представителями региональных отделений союза.

"Ставится вопрос о моратории на повышение налогов, любые манипуляции с налоговой базой, активизирована программа по занятости, поднимаются вопросы стимулирования импортозамещения", - перечислены в сообщении РСПП меры, которые в настоящее время обсуждаются правительством и бизнесом.

Бизнес ждет от правительства также введения моратория на штрафы и смягчения требований к отчетностям.

"На первый план должны выйти решения, которые позволят раскрепостить бизнес - это снижение контрольно-надзорного и административного давления на бизнес. Должны быть приняты решения о продлении всех разрешительных документов на год или два. Речь идет о продлении сроков лицензий, иных разрешительных документов, максимальном сокращении проверок, в том числе налоговых. Речь также идет о том, что будет что-то типа моратория на различные штрафы, сроки предоставления отчетности", - сказал в рамках совещания Шохин.

Еще одна мера - льготное кредитование, которая, по мнению главы РСПП, должна быть распространена не только на предприятия малого и среднего бизнеса. "Обновляются списки системообразующих компаний, которые имеют право на внеочередную поддержку. Здесь главный критерий - занятость в регионах и возможность поддержания производства, несмотря на сложности в поставках комплектующих", - цитирует Шохина пресс-служба союза.

Для решения логистических проблем с поставками предлагается укрепить транспортные коридоры в восточном направлении. "Ранее маршруты из западного Китая в Европу рассматривались как транзитные, сегодня их надо обсуждать как коридоры между западным Китаем и центральной Россией, отстраивать инфраструктуру переходов", - полагает президент бизнес-ассоциации.


Статьи, публикации, интервью...