Биржевые новости

5 марта 2022 г.  14:16

АКРА сохранило статус "рейтинг на пересмотре - негативный" по рейтингу компании "Волга-спорт"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) сохранило статус "рейтинг на пересмотре - негативный" по кредитному рейтингу АО "Волга-спорт", сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинг продолжает действовать на уровне "BB+(RU)".

Кредитный рейтинг компании, по мнению агентства, обусловлен умеренными рисками реализуемого концессионного соглашения, невысокой оценкой финансовой политики, высокой долговой нагрузкой и умеренной позицией по ликвидности.

"Статус "рейтинг на пересмотре - негативный" по кредитному рейтингу компании обусловлен отсутствием прогресса в урегулировании проблем с платежной дисциплиной публичной стороны концессионного соглашения в рамках реализуемого проекта в Ульяновской области на фоне снижения диверсификации пула активов компании ввиду завершения проектов в Нижегородской области и концентрации рисков на одном проекте (ледовый дворец в Ульяновской области). Несвоевременное и неполное получение арендного платежа в рамках заключенной концессии увеличивает риски, связанные с наличием достаточных средств для обслуживания и последующего погашения облигационного займа компанией", - говорится в релизе агентства.

Агентство добавляет, что компания сохраняет практику частичного выкупа собственных облигаций по мере формирования свободных остатков денежных средств для более комфортного прохождения периодов погашений. "Окончательная дата погашения облигаций - 29 февраля 2024 года. Остаток денежных средств на 15 октября 2021 составляет 317 млн рублей В 2022 году ожидается купонный платеж в размере 89 млн рублей Кроме того, для ведения операционной деятельности компании требуется порядка 100 млн рублей в год. Таким образом, имеющаяся ликвидность обеспечивает деятельность компании в 2022 году", - считает агентство.

Вместе с тем, АКРА видит возрастающие риски в возможной неготовности компании к погашению выпуска в 2024 году и продолжит внимательно следить за платежной дисциплиной контрагентов и консервативностью политики размещения свободных денежных средств.

Статус "рейтинг на пересмотре - негативный" предполагает возможное понижение рейтинга на краткосрочном горизонте 90 дней.

В настоящее время в обращении находится выпуск облигаций компании 2-й серии объемом 942,4 млн рублей с учетом амортизации (номинальный объем 1,9 млрд рублей) с погашением в феврале 2024 года. Ближайшая выплата по купону по выпуску в августе 2022 года.

"Волга-спорт" - первая концессионная компания, специализирующаяся на строительстве и эксплуатации объектов спортивной инфраструктуры, компания была создана в 2010 году. В частности, между компанией и правительством Ульяновской области заключено концессионное соглашение, в рамках которого предусмотрены строительство, оснащение и дальнейшая эксплуатация дворца спорта "Волга-Спорт-Арена", а также три проекта в Нижегородской области, предусматривающих создание и дальнейшую эксплуатацию трех физкультурно-оздоровительных комплексов.


Статьи, публикации, интервью...