Биржевые новости

5 марта 2022 г.  17:08

Лимит по двум программам льготного кредитования МСП составит 500 млрд рублей - ЦБ РФ

Банк России объявил о мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) за счет льготных кредитов, лимит по двум программа составит 500 млрд рублей.

Как говорится в сообщении ЦБ, антикризисные программы льготного кредитования МСП разработаны во взаимодействии с правительством РФ. Они дают возможность бизнесу получить оборотные кредиты сроком до одного года, инвестиционные кредиты на срок до трех лет.

Программа оборотного кредитования позволит малым предприятиям получить льготный кредит (или рефинансировать ранее полученный) по ставке не выше 15% годовых, а средним предприятиям - не выше 13,5%. Объем кредитования составит 340 млрд рублей. Срок действия программы - до 30 декабря 2022 года.

Инвестиционные кредиты будут предоставляться по расширенной программе стимулирования кредитования субъектов МСП, которую ЦБ реализует совместно с корпорацией МСП. Ставки по ней также не превысят 15% для малых и 13,5% для средних предприятий. Лимит программы возрастет на 160 млрд рублей и достигнет 335 млрд рублей. По оценке корпорации, он будет выбран в течение 2022 года.

"На обе программы выделен лимит в размере 500 млрд рублей. Таким образом, общая сумма по программам поддержки с учетом существующего лимита программы стимулирования кредитования составит 675 млрд рублей", - отмечает ЦБ.

Предполагается, что к реализации программ будет допущен широкий круг банков.


Статьи, публикации, интервью...