Биржевые новости

5 марта 2022 г.  16:51

Заказчикам по ГОЗ разрешили заключать контракты с единственными поставщиками по ориентировочной цене

Правительство РФ разрешило госзаказчикам по гособоронзаказу заключать контракты с единственными поставщиками по ориентировочной (уточняемой) цене, следует из правительственного распоряжения, опубликованного на портале правовой информации.

Согласно распоряжению, эта норма будет действовать в течение 2022 года.

Также в документе оговаривается, что такую цену госзаказчики могут устанавливать без регистрации в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России.

Как сообщалось, в прошлом году правительство обязало головных исполнителей (единственных поставщиков) и заказчиков по гособоронзаказу (ГОЗ) согласовывать и обосновывать цены контрактов. Так, едпоставщики по ГОЗ должны направлять заказчикам документы, обосновывающие их ценовое предложение по госконтрактам. Заказчики, в свою очередь, должны выдавать заключения по этим ценовым предложениям.

В этих заключениях должны указываться либо согласованная заказчиком цена едпоставщика, либо мотивированное обоснование причин несогласия с предложенной ценой. Причем, если поставщик формировал свое предложение с использованием затратного метода определения цены, то мотивированное обоснование заказчика о несогласии с предлагаемыми затратами должно включать в себя обоснование сумм изменения затрат по каждой статье калькуляции цены единицы продукции.

Также заказчикам по ГОЗ и их поставщикам было разрешено раз в год, по предложению одной из сторон, уточнять и перерегистрировать цену единицы продукции. Но только при подтверждении существенных изменений условий поставки (производства) продукции.


Статьи, публикации, интервью...