Биржевые новости

5 марта 2022 г.  17:45

Минпромторг рекомендовал приостановить экспорт в ЕС производных метанола

Минпромторг РФ заявил о сложностях с отгрузкой метанола на экспорт в портах ЕС. На этом фоне ведомство рекомендовало производителям приостановить поставки в Европу производных метанола - пентраэтрита и уротропина.

"Принимая во внимание сложившуюся с работой иностранных логистических операторов ситуацию и связанные с ней риски, Минпромторг России рекомендует российским производителям временно приостановить отгрузку пентраэтрита и уротропина на экспорт в страны ЕС", - говорится в пресс-релизе.

"Отметим, что российские производители метанола, пентаэтрита и уротропина не отказываются от исполнения своих обязательств в случае гарантий от грузоперевозчиков ЕС бесперебойной, ритмичной логистики по всем этим позициям", - добавили в Минпромторге.

Уротропин применяется в качестве противомикробного и противобактериального средства, в производстве пластмасс и синтетического каучука, бытовой химии.

Пентаэритрит служит для производства лакокрасочных материалов, алкидных смол, синтетических смазочных масел, полимеров и пластификаторов.

"Ряд иностранных грузоперевозчиков и таможенных органов ЕС заняли предельно циничную позицию и саботируют поставки на экспорт российского метанола. При этом подобных проблем с поставками критически необходимых для промпроизводств в ЕС пентраэтрита и уротропина, которые также производятся в Российской Федерации, не возникает", - отметили в Минпромторге.

Согласно приведенным ведомством данным, доля отечественных производителей пентаэтрита и уротропина на рынке Европейского союза составляет 40% и 50% соответственно.

"Европейские регуляторы прекрасно понимают, что недопоставка этой продукции на территорию союза может вызвать серьезные проблемы для европейской отрасли строительных материалов, фармацевтической, косметической, химической и других", - заявили в Минпромторге.


Статьи, публикации, интервью...