Биржевые новости

5 марта 2022 г.  18:48

Банкам РФ не запретили кредитовать "дочки" инобанков с учетом интересов финстабильности в РФ - разъяснение ЦБ

Российские власти не стали закрывать для дочерних банков иностранных финансовых групп возможность привлекать в случае необходимости финансирование от кредитных организаций в РФ, исходя из соображений поддержания финстабильности в стране, следует из разъяснений ЦБ.

В субботу Банк России разослал участникам рынка и опубликовал на своем сайте информационное письмо за подписью Эльвиры Набиуллиной. В документе "в связи с поступающими вопросами" разъясняется порядок применения отдельных положений двух президентских указов (от 28 февраля и 1 марта), которыми были введены меры валютного и капитального контроля на фоне беспрецедентно жестких антироссийских санкций.

ЦБ пишет, что "с учетом необходимости недопущения возникновения ситуаций, угрожающих финансовой стабильности РФ, положения указа №79 и указа №81 не ограничивают российские кредитные организации в предоставлении кредитов российским кредитным организациям, находящимся под контролем лиц иностранных государств, совершающих недружественные действия (против России - ИФ)".

Пока ни одна из "дочек" инобанков в РФ не объявила о планах присоединиться к массовому "исходу" зарубежного бизнеса с российского рынка.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...