Биржевые новости

7 марта 2022 г.  14:29

Правительство РФ утвердило правила сделок с иностранными компаниями в условиях санкций

Все сделки и операции российских компаний с гражданами и фирмами из недружественных России стран теперь будут одобряться Правкомиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. "Постановление, устанавливающее такой порядок, подписал председатель правительства Михаил Мишустин", - сообщает пресс-служба правительства РФ.

Согласно документу, российская компания-резидент или иностранная фирма из списка недружественных стран должны обратиться с заявлением о разрешении на сделку.

"Там должна содержаться исчерпывающая информация о заявителе, включая документ о бенефициарных владельцах компании. На основе анализа поступивших документов и характера будущего соглашения, будет приниматься решение об одобрении или отказе в его реализации", - отмечается в сообщении пресс-службы. При этом может выдаваться разрешение на проведение сделки, с обозначением условий ее исполнения.

"Главная цель этой работы - обеспечение финансовой стабильности страны в условиях внешнего санкционного давления", - подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, отдельным распоряжением Мишустин расширил состав Правкомиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. "В нее включены представители Центрального банка и администрации президента", - отмечается в сообщении.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...