Биржевые новости

9 марта 2022 г.  08:38

Coca-Cola приостанавливает бизнес в России, PepsiCo сворачивает инвестиции

Американская компания Coca-Cola объявила о приостановке бизнеса в России в связи с событиями на Украине. "Coca-Cola Company сегодня объявила, что приостанавливает свой бизнес с России", - говорится в заявлении на сайте компании. В нем не уточняется, какие именно меры это предусматривает. "Мы будем следить и оценивать ситуацию по мере ее развития", - отмечается в документе.

В конце февраля в пресс-службе Coca-Cola HBC в РФ, боттлера The Coca-Cola Co., сообщали, что компания работает в обычном режиме.

В России Coca-Cola HBC принадлежат 10 заводов по производству безалкогольных напитков и соков.

PepsiCo приостанавливает продажу прохладительных напитков в РФ

Компания PepsiCo сообщила о решении приостановить продажу в России прохладительных напитков. "Мы объявляем о приостановке продажи в России Pepsi-Cola и наших глобальных брендов напитков, включая 7Up и Mirinda. Мы также приостановим инвестиции и рекламную деятельность в РФ", - говорится в сообщении на сайте компании.

При этом в документе подчёркивается, что в компании помнят "о гуманитарных аспектах бизнеса" и потому продолжат продажу в России другой своей продукции, в том числе молочной, а также продуктов питания для детей.

PepsiCo также останавливает программу капвложений, рекламную и промо-активность на российском рынке.

При этом как производитель продуктов питания компания остается привержена гуманитарному аспекту бизнеса. "Это означает, что мы должны продолжать предлагать в РФ другие продукты, включая базовые товары, такие как молоко и детское питание", - говорится в обращении CEO PepsiCo Рамона Лагуарты. Продолжая работать, компания также продолжит поддерживать 20 тыс. своих сотрудников в РФ и 40 тыс. человек, занятых в смежных отраслях, добавил он.


Статьи, публикации, интервью...