Биржевые новости

9 марта 2022 г.  09:46

Fitch ухудшило рейтинги ряда банков и компаний, может продолжить снижение

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента МТС банка, банка "Зенит" и Алмазэргиэнбанка до "В" и рейтинги устойчивости до "b".

Рейтинги поставлены на пересмотр с возможностью дальнейшего снижения (RWN), сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинговые действия последовали за снижением суверенного рейтинга России 2 марта до "В" с постановкой в список RWN.

При этом Fitch отозвало рейтинги поддержки всех трех банков и присвоило вместо них рейтинги поддержки со стороны акционера (SSR) на уровне "ccc+" для "Зенита" и МТС банка, а также "ccc" для Алмазэргиэнбанка.

Также Fitch Ratings снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Gazprombank Switzerland Ltd до "B-" с "BBB".

Как сообщается в пресс-релизе агентства, краткосрочный РДЭ понижен до "В" с "F3".

Рейтинги поставлены на пересмотр с возможностью дальнейшего ухудшения (RWN).

Рейтинговое действие последовало за снижением рейтинга материнской структуры - Газпромбанка - до "В" с постановкой в список RWN.

При этом Fitch отозвало рейтинг поддержки Gazprombank Switzerland, который составлял "2", и присвоило вместо него рейтинг поддержки со стороны акционера (SSR) на уровне "b-" (на пересмотре с возможностью снижения).

Кроме того Fitch снизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте АО "Связьинвестнефтехим" до "В-" с "ВВВ-".

При этом они поставлены на пересмотр c возможностью дальнейшего понижения (RWN), говорится в пресс-релизе агентства.

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте ухудшен до "В" с "F3", приоритетный необеспеченный рейтинг облигаций - до "В-" с "ВВВ-".

"Связьинвестнефтехим" является холдинговой компанией по управлению активами в 100%-процентной собственности Татарстана ("В", в списке RWN). Снижение рейтингов последовало за аналогичным действием в отношении республики.


Статьи, публикации, интервью...