Биржевые новости

9 марта 2022 г.  09:36

Правительство упрощает процедуру создания вертикально-интегрированных госкомпаний

Правительство РФ предложило разрешить государству вносить в полностью принадлежащие ему акционерные общества (АО) 100% акций других госкомпаний, не оставляя себе 1 акцию для соблюдения корпоративных требований.

Документ (N82900-8) внесло в парламент правительство, он опубликован в базе данных Госдумы.

Сейчас акционерным обществам запрещено иметь в качестве единственного участника другую организацию, владельцем которой тоже является одно лицо. Однако запрет можно обойти, если в составе акционеров одной из компаний будет дополнительное подконтрольное лицо с небольшим пакетом акций.

"100 процентов уставных капиталов таких холдинговых компаний, как АО "Росгео", АО ТЦВ" и АО "Роскартография" принадлежат Российской Федерации. Одновременно с этим, миноритарные пакеты акций организаций, переданных в оплату их уставных капиталов для обеспечения устойчивого развития, с учетом имеющегося в настоящее время законодательного запрета, также сохраняются в собственности государства и не имеют корпоративного влияния (в собственности государства сохраняется 1 акция)", - говорится в пояснительной записке к проекту.

Это затягивает принятие корпоративных решений, считают авторы инициативы. Они указывают, что на проведение собрания акционеров "необходимо в среднем 50-70 дней с момента его созыва".

В связи с этим правительство предлагает разрешить вносить в качестве вклада РФ в уставный капитал АО, полностью находящегося в собственности РФ, 100% акций другого АО. Такие изменения планируется внести в статью 25 закона "О приватизации государственного и муниципального имущества".

"Положения законопроекта позволят обеспечить прекращение участия Российской Федерации в уставных капиталах порядка 80 акционерных обществ путем внесения в уставные капиталы основных обществ единичных акций, находящихся в федеральной собственности", говорится в пояснительной записке к проекту.

Кроме того, законопроект запрещает приватизацию 100% акций основного АО, которому полностью принадлежит дочернее АО. Это будет возможно только после того, как основное АО перестанет быть акционером "дочернего" вовсе или потеряет статус единственного акционера.

Такое ограничение, объясняют авторы инициативы, предусмотрено для недопущения создания одним лицом цепочки единолично управляемых вертикально-интегрированных между собой юрлиц без соответствующего контроля со стороны правительства РФ.

Документ необходим "в целях оптимизации процессов управления дочерними организациями холдинговых структур различных секторов экономики, 100 процентов акций которых находятся в собственности Российской Федерации, и оптимизации имущества государственной казны Российской Федерации", указано в пояснительной записке.


Статьи, публикации, интервью...