Биржевые новости

9 марта 2022 г.  10:49

Глава Минпромторга поручил ускорить сертификацию российского двигателя для Superjet 100

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров по итогам проведенного совещания по авиастроению поручил ускорить сертификацию ПД-8 - российского двигателя для самолета Superjet 100.

"Глава Минпромторга России поставил задачу обеспечить сертификацию этого двигателя в более короткий, чем планировалось ранее, срок - в ближайшие 12-14 месяцев", - сообщила пресс-служба ведомства.

Как заявлял в декабре глава "Объединенной двигателестроительной корпорации" Александр Артюхов, первый опытный образец ПД-8 будет создан в 2022 году. Сертификация двигателя ожидалась в конце 2023 года, начало поставок - в 2025 г.

Сейчас Superjet 100 оснащается двигателями SaM146: их производит PowerJet - совместное предприятие "ОДК-Сатурн" и французского Safran Aircraft Engines. Российские ПД-8 создаются для импортозамещенной версии Superjet 100, а также для самолета-амфибии Бе-200.

"Существующие производственные мощности позволяют нарастить производство самолетов Superjet 100 до 40 единиц в год. Это тот уровень, на который мы будем стремиться вывести производство импортозамещенной версии в ближайшие годы", - заявили в Минпромторге по итогам совещания.

Объем производства SSJ100 в 2022 году составит порядка 32 машин, сообщал ранее советник гендиректора "Объединенной авиастроительной корпорации" Валерий Окулов.

Евросоюз 26 февраля ввел санкций против РФ в связи с военной операцией на Украине. В соответствии с ними запрещено поставлять в Россию гражданские самолеты и запчасти, оказывать услуги их техобслуживания и страхования. Санкции также запрещают поставки в РФ систем и комплектующих, необходимых для производства авиатехники.


Статьи, публикации, интервью...