Биржевые новости

9 марта 2022 г.  10:29

Госгарантии в 2022 г. могут превысить показатели, заложенные в бюджет

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который позволяет в 2022 г. предоставлять государственные гарантии с превышением показателей, заложенных в текущий бюджет РФ.

Документ (N83313-8) опубликован в электронной базе данных парламента.

Предлагается установить, что в 2022 г. правительство РФ вправе предоставлять государственные гарантии с превышением показателей, заложенных в бюджете на 2022-2024 гг., а также принимать решения о предоставлении в 2022 г. государственных гарантий, не предусмотренных законом о бюджете. "Порядок и условия предоставления и исполнения таких государственных гарантий РФ устанавливаются правительством РФ", - говорится в законопроекте.

"Реализация данных норм позволит осуществлять меры поддержки предприятий российской экономики, направленной на сохранение рабочих мест и выплату заработной платы гражданам", - говорится в пояснительной записке.

Внесенный законопроект также устанавливает, что в 2022 г. Минфин будет представлять проекты правовых актов правительства, которые будут устанавливать распределение и правила предоставления межбюджетных трансфертов из ФОМС бюджетам территориальных фондов в парламентскую комиссию. "Дополнительный механизм парламентского контроля в сфере финансирования здравоохранения не только будет способствовать повышению эффективности таких расходов, но и обеспечит обратную связь граждан, получающих медицинскую помощь", - говорится в материалах к законопроекту.

Для поддержки регионов и субъектов экономики за счет дополнительных нефтегазовых доходов предлагается на 2022 г. заморозить норму об обязательном утверждении бюджетных ассигнований на субсидии юридическим лицам, бюджетные инвестиции и межбюджетные трансферты в законе о федеральном бюджете. "Принятие данных норм расширит варианты использования дополнительных нефтегазовых доходов на наиболее востребованные направления - поддержка осуществления регионами социальных обязательств, бюджетные инвестиции в социальные объекты", - говорится в материалах.

В случае принятия закон вступит в силу со дня официального опубликования.


Статьи, публикации, интервью...