Биржевые новости

9 марта 2022 г.  14:17

Сбербанк: продление срока работы российских карт Visa за рубежом относится только к межбанковским расчетам

Платежная система Visa продлила срок работы с российскими картами на один день - до 11 марта, следует из сообщения компании.

Выпущенные в России карты Visa будут работать за границей еще один день, сообщил Альфа-банк в своем официальном телеграм-канале.

В Сбербанке отметили, что продление срока работы относится только к межбанковским расчетам, а не к транзакциям клиентов за рубежом: "Сообщения ряда банков о том, что транзакции по картам Visa будут работать у клиентов за рубежом до 11 марта включительно, не соответствуют действительности. Продлён срок межбанковских клиринговых расчётов, эта мера не касается клиентов".

С 11 марта карты Visa, выпущенные в России, не будут работать за рубежом и приниматься к оплате в иностранных интернет магазинах. Внутри страны такие карты продолжат работать как обычно до истечения срока их действия, так как операции по ним с 2015 года обрабатывает Национальная система платежных карт.

В воскресенье Visa заявляла, что прекратит обслуживание российских карт с 00:01 мск 10 марта.

Ранее о приостановке работы на российском рынке также заявили Mastercard, American Express и JCB.

Крупные российские банки после заявлений платежных компаний объявили, что прорабатывают возможность выпуска карт "Мир" с китайской UnionPay.


Статьи, публикации, интервью...