Биржевые новости

9 марта 2022 г.  13:31

ЦБ РФ дал разъяснения по ограничениям на снятие наличной валюты

ЦБ РФ после введения ограничений на снятие наличной валюты разъяснил, что клиенты банков могут снять до $10 тыс. в каждой кредитной организации, где был валютный счет.

"Человек может получить до $10 тыс. наличными в каждом банке, где у него уже был открыт валютный счет. То есть, если у вас несколько валютных счетов или вкладов в одном банке, вы сможете получить наличными $10 тыс. Если валютные счета и вклады в разных банках - каждый банк выдаст до $10 тыс.", - говорится в обновленном списке вопросов и ответов на сайте ЦБ.

Ранее сообщалось, что Банк России запретил покупку наличной валюты и ограничил ее выдачу с действующих вкладов суммой $10 тыс. сроком на полгода - с 9 марта по 9 сентября 2022 года, объяснив эти решения введенными против РФ санкциями. В этот период клиенты банков могут снять с открытого до 9 марта счета до $10 тыс. в наличной валюте, а остальные средства - в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

В период действия этого временного порядка валюта будет выдаваться в долларах США вне зависимости от валюты счета. Конвертация других валют в доллар США будет происходить по рыночному курсу на день выдачи. Получить валюту можно в кассе банка.

Граждане смогут открывать и новые валютные счета и вклады, но снять с них средства, пока действует временный порядок операций с наличной валютой, можно будет в рублях по рыночному курсу на день выдачи. Поменять наличную валюту на рубли можно будет в любой момент и в любом объеме.


Статьи, публикации, интервью...