Биржевые новости

9 марта 2022 г.  15:08

Банк России сможет ограничить публикацию отчетности финорганизаций

Правительство РФ предлагает наделить Совет директоров Банка России правом определять перечень информации финансовых организаций, которую они вправе не раскрывать для неограниченного круга лиц, заявил сегодня на заседании правительства РФ премьер Михаил Мишустин.

"Чтобы снизить санкционные риски для наших финансовых организаций, Совет директоров Банка России будет наделен правом определять перечень сведений, которые можно будет не раскрывать для широкого доступа", - сообщил Мишустин.

Финансовыми организациями считаются банки, страховые организации, негосударственные пенсионные фонды (НПФ), микрофинансовые организации (МФО), брокерские компании, кредитные и жилищные кооперативы, операторы финансовых платформ и т.д.

ЦБ РФ 6 марта "для ограничения санкционных рисков" разрешил банкам временно сократить объем раскрытия отчетности, публикуемой на их сайтах, а также на сайте регулятора. Начиная с отчетности за февраль 2022 года банки не обязаны публиковать бухгалтерскую отчетность (индивидуальную и консолидированную) по российским стандартам, а также дополнительные раскрытия к ней.

В начале марта был принят закон, согласно которому ЦБ РФ до конца 2022 года вправе увеличить для банков и финансовых организаций сроки публикации отчетности.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...