Биржевые новости

9 марта 2022 г.  15:01

Бизнес-омбудсмен просит генпрокурора проверить жалобы бизнеса на повышение ставок по действующим кредитам

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к генпрокурору Игорю Краснову с просьбой проверить практику резкого поднятия банковских ставок по уже выданным ранее коммерческим кредитам.

"Поступают многочисленные жалобы: предприниматели сообщают о повышении ставок даже в тех случаях, когда в условиях кредитных договоров оговаривается невозможность такого действия", - говорится в обращении уполномоченного, которое приводит его пресс-служба.

Бизнес-омбудсмен отмечает, что после одномоментного поднятия ключевой ставки ЦБ подобная практика стала массовой. В обращении омбудсмена приводятся примеры из Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Кировской и Тверской областей, Пермского края, республик Карелия и Мордовия. В описанных случаях ставки выросли в 2-3 раза по сравнению с первоначальными, составив в итоге 22-34% годовых.

"Наверняка сводка не полная. Если изучить ситуацию более пристально, список банков будет исчисляться десятками. По этому поводу можно сказать только одно: требование возвращать заем под 25% станет автоматическим приговором для бизнеса", - считает Титов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...