Биржевые новости

9 марта 2022 г.  14:44

Минфин хочет защитить заемщиков от налоговых последствий из-за волатильности валютного курса

Минфин РФ в 2022-2024 годах предлагает курсовую разницу, начисленную по требованиям или обязательствам, выраженным в иностранной валюте, учитывать при расчете налоговой базы налога на прибыль по мере погашения этой задолженности, чтобы исключить влияние на обязательства по налогу на прибыль расчетных величин, зависящих от изменения курса рубля к иностранным валютам.

Соответствующие поправки в Налоговый кодекс правительство РФ может рассмотреть в среду, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с материалами к заседанию.

Помимо этого, предлагается временно зафиксировать курс иностранной валюты для расчета "тонкой капитализации".

Кроме того, предлагается в 2022 и 2023 годах не применять к организациям повышенные пени за просрочку уплаты налога, которые сейчас начисляются с 31 дня просрочки в размере 1/150 ставки рефинансирования.

Еще одна норма касается налога на имущество организаций. Так, в 2023 году для расчета налоговой базы по нему будет применяться кадастровая стоимость по состоянию на 1 января 2022 года.

Помимо этого, предлагается дать возможность налогоплательщикам в течение 2022 года перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль организаций исходя из фактической прибыли.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...