Биржевые новости

9 марта 2022 г.  14:36

Правительство рассмотрит сценарий запрета на сделки со страховщиками, перестраховщиками и брокерами ряда стран до конца 2022 г.

Российское правительство рассмотрит вопрос о введении запрета для российских страховщиков на заключение сделок с иностранными страховщиками, перестраховщиками и страховыми брокерами из "недружественных" государств на период до 31 декабря 2022 года на заседании в среду, сообщил источник "Интерфаксу".

По его словам, "законопроект, включающий эти нормы, уже подготовлен и будет рассмотрен на заседании правительства в среду" в рамках "очередного пакета противосанкционных мер". Сам документ направлен "на установление специального регулирования отношений в сфере финансового рынка и корпоративных отношений".

Тем же законопроектом предполагается предоставить совету директоров Банка России "право определять обязательства, не подлежащие передаче перестрахователем (страховщиком) национальной перестраховочной компании в перестрахование (АО "РНПК"), а также "право определять перечень информации финансовых организаций, которую те могут обоснованно не раскрывать публично, даже "если такое раскрытие требуется в силу действующего регулирования".

Ранее ЦБ принял решение об увеличении объявленного капитала дочерней перестраховочной компании - АО "РНПК" - более чем в 4 раза - с 71 млрд рублей до 300 млрд рублей. Это решение принималась регулятором как мера, компенсирующая санкционные ограничения, косвенно затрагивающие уже действующие договоры международного перестрахования, в том числе по перестраховочной защите российских авиационных и космических рисков.

После этого у российских страховых компаний появляется возможности подключить перестрахование в РНПК в больших объемах. Это возможно по решению самой РНПК и по согласованию с Банком России. Ранее российские страховые компании столкнулись с блокировкой партнерских отношений со стороны ряда иностранных страховщиков, перестраховщиков и брокеров.

Кроме того, вскоре страховщики будут обязаны предлагать РНПК 50% всех передаваемых в перестрахование обычных рисков (законопроект об увеличении обязательной цессии с 10% до 50% принят Госдумой в трех чтениях), у РНПК есть право принять эти риски или отказаться от них. По санкционным договорам предложенная доля в рамках цессии может быть выше обязательной (50%), но РНПК также имеет право отказаться от их принятия, пояснил собеседник агентства.

"Если у нацперестраховщика появится конкретный перечень договоров, с которыми компания не работает, правила игры будут более понятными для всех, начнут работать более четко", - считает собеседник агентства. По его оценке, увеличение капитала РНПК было проведено ЦБ "по итогам предварительных расчетов и с определенным запасом".


Статьи, публикации, интервью...