Биржевые новости

9 марта 2022 г.  16:19

Повышающий коэффициент налога на автомобили останется только для техники дороже 10 млн руб..

Повышающий коэффициент по транспортному налогу с 2022 года предлагается применять только к транспортным средствам стоимостью свыше 10 млн рублей, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Предлагается снизить число тех, кому придется платить повышенный транспортный налог. Теперь он будет считаться с 10 млн рублей (стоимости автомобиля), а не с 3 млн рублей, как было раньше. Работать такая норма станет уже с текущего года", - сказал Мишустин в ходе заседания правительства в среду.

В настоящее время при исчислении транспортного налога применяется три разных коэффициента: 1,1 - в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей до 5 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более 3 лет; 2 - в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 5 млн рублей до 10 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более 5 лет; 3 - в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 10 млн рублей до 15 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более 10 лет, и стоимостью более 15 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет.

Предлагаемые изменения, по словам источника "Интерфакса", предусмотрены в законопроекте "О внесении изменений в пункт 4 статьи 75 части первой и часть вторую Налогового кодекса РФ".

Как отмечалось в материалах к заседанию правительства, законопроект направлен на реализацию первоочередных антикризисных мер поддержки в условиях совершения иностранными государствами недружественных действий в отношении российских лиц. Однако суть изменений в сообщении правительства не раскрывалась.


Статьи, публикации, интервью...