Биржевые новости

9 марта 2022 г.  15:35

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг МТС-банка на уровне "ruA-" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "МТС-банк" на уровне "ruA-", по рейтингу сохранен стабильный прогноз, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Рейтинг банка отражает адекватную оценку рыночных позиций и капитала при высокой рентабельности, приемлемое качество активов, удовлетворительную ликвидную позицию, а также адекватный уровень корпоративного управления", - говорится в релизе.

Как отмечает "Эксперт РА", кредитная организация выступает опорным расчётным банком группы МТС и АФК "Система", обладает высокой значимостью для материнской финансово-промышленной группы, что обеспечивает высокую вероятность предоставления экстраординарной финансовой поддержки со стороны материнского банка в случае необходимости.

"Несмотря на риски обесценения портфеля необеспеченных розничных ссуд в 2022 году, завершённая в конце февраля докапитализация на 11 млрд рублей, взаимная технологическая интеграция клиентских сервисов в единую экосистему, а также значительная доля кредитной организации в операционном доходе группы МТС обусловили сохранение стабильного прогноза", - поясняет агентство.

Агентство обращает внимание на то, что анализ деятельности банка проводился с учётом отчётности на 1 января 2022 года до резкого ухудшения макроэкономического фона в конце февраля 2022 года. Произошедшие после анализируемой отчётной даты изменения учтены в рамках расширенного стресс-тестирования капитала, которое также может оказать давление на финансовый результат.

Агентство приняло во внимание ретроспективную дефолтность розничных портфелей российских банков в периоды после резких повышений ключевой ставки, также скорректировало оценку стратегических перспектив банка с учётом макроэкономической неопределённости. Тем не менее, агентство отмечает, что в текущих условиях конъюнктура рынка меняется каждый день, в связи с этим постоянно появляются новые данные, требующие дополнительной оценки. Агентство предпринимает все усилия для получения наиболее оперативной информации в текущих условиях и учета ее в рейтинговом анализе, но и не исключает дальнейших рейтинговых процедур с учетом поступления новых данных.

В настоящее время в обращении находится два выпуска субординированных облигаций банка на 5 млрд рублей и выпуск биржевых облигаций на 5 млрд рублей.

МТС-банк по итогам 2021 года занимает 31-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...