Биржевые новости

9 марта 2022 г.  18:29

Санкционный список ЕС пополнит группа предпринимателей и руководителей крупнейших российских компаний

Целая группа предпринимателей и руководителей крупнейших российских компаний пополнит санкционный список Евросоюза, сообщает FT со ссылкой на документы, с которыми ознакомилось издание.

Всего, как сообщала ранее в среду Еврокомиссия, санкции вводятся в отношении 14 предпринимателей, которые ведут деятельность в "основных секторах экономики и являются существенным источником средств для Российской Федерации", и членов их семей. Пока официально список не обнародован. FT перечислила 10 фамилий.

В частности, среди них Андрей Мельниченко (его активы - крупнейший российский экспортер угля "СУЭК", производитель удобрений "ЕвроХим"), Дмитрий Пумпянский (ТМК, "Синара"), Вадим Мошкович ("Русагро"), Дмитрий Мазепин ("Уралхим"/"Уралкалий") и его сын Никита, Андрей Гурьев (глава "Фосагро"), Михаил Полубояринов (СЕО "Аэрофлота"), Дмитрий Конов (глава "СИБУРа"), Михаил Осеевский (руководитель "Ростелекома", Владимир Кириенко (глава VK, ранее уже подпал под санкции США).

Как отмечает FT, почти все фигуранты нового списка участвовали во встрече Владимира Путина с бизнесом 24 февраля, в день начала спецоперации на Украине, что послужило для ЕС основанием для их отнесения к "ближайшему кругу" президента, пишет FT.

Включение основного акционера в санкционный перечень создает компании большие сложности со сбытом продукции: с этим уже столкнулась "Северсталь", чей ключевой собственник Алексей Мордашов попал в список в конце февраля. Компания почти сразу после этого объявила, что прекращает поставки в ЕС и перенаправляет экспортные потоки на другие рынки.


Статьи, публикации, интервью...