Биржевые новости

9 марта 2022 г.  18:19

МПР и ряд других министерств прорабатывают меры поддержки недропользователей

Межведомственная рабочая группа разрабатывает меры по господдержке геологии и недропользования, направленные на сохранение текущего уровня добычи и воспроизводства минерально-сырьевой базы, а также увеличение объёма добычи импортируемых полезных ископаемых, сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Кроме Минприроды в состав штаба вошли представители Минпромторга, Минэкономразвития, Минтранса РФ и государственных корпораций.

"Для сохранения текущего уровня добычи и воспроизводства минерально-сырьевой продукции уточнены потребности на кратко- и среднесрочную перспективу. Для каждого направления уже проработаны меры поддержки. Например, по замещению заграничных технологий в геологоразведке, добыче и переработке полезных ископаемых идёт работа с Минпромторгом России и взаимодействие с компаниями-недропользователями. Аналогичная работа проводится по импортозамещению. Компании, которые занимаются добычей стратегического минерального сырья, получат меры государственной поддержки", - говорится в сообщении.

Ранее комитет Госдумы по экологии и природным ресурсам выступил с предложением разрешить разработчикам месторождений полезных ископаемых до конца 2022 года отклоняться от установленных техпроектом величин годовой добычи. Еще одна инициатива комитета - приостановка на один год действия нормы о предельных сроках подачи документов, связанных с получением права пользования недрами в целях разведки и добычи полезных ископаемых, и переоформлением лицензий.

По словам главы комитета Дмитрия Кобылкина, комитет готовит соответствующие поправки в закон "О недрах". Кроме того, обсуждается запрет на вывоз из России ранее ввезенного лабораторного, геологоразведочного и добычного оборудования и расширение программы поддержки НИОКР в геологоразведочной сфере.


Статьи, публикации, интервью...