Биржевые новости

10 марта 2022 г.  08:50

Госдума рассмотрит в приоритетном порядке законопроект о госрегулировании цен на социально значимые товары

Госдума готова в приоритетном порядке рассмотреть законопроект о предоставлении права правительству устанавливать предельные отпускные цены производителей на социально значимые товары и лекарства, а также предельные размеры оптовых и розничных надбавок, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

"Вчера с депутатами обсудили предложения о внесении изменений в федеральное законодательство, которые предоставят правительству право устанавливать предельные отпускные цены производителей на социально значимые товары и лекарства, а также предельные размеры оптовых и розничных надбавок", - написал Володин в четверг в своем телеграмм-канале.

"Законопроект также обсудим с правительством и рассмотрим в приоритетном порядке", добавил он.

"Решение позволит защитить наших граждан от роста цен", - отметил спикер.

По словам председателя Госдумы, поступает много обращений по поводу роста цен. "Касаются прежде всего продуктов питания, стоимость которых в ряде регионов увеличилась почти вдвое. Также выросли цены на детское питание, подгузники и лекарства", - сказал Володин.

"У всех есть понимание: в условиях ограничительных мер, введённых в отношении нашей страны, некоторые товары могут дорожать. Например, за счет повышения курса валюты или перебоев в поставках из других государств. Но когда речь идет о продукции, которая производится и потребляется в России, искусственно повышать цены, прикрываясь санкциями, недопустимо", - написал спикер.

Он отметил, что "по имеющейся информации, поставщики располагают необходимыми запасами товаров, дефицита нет" и повышение цен в таких случаях необоснованно.

Кроме того, Володин напомнил, что сегодня на пленарном заседании Госдума обсудит этот вопрос с участием главы Федеральной антимонопольной службы.

"Планируем провести анализ всей цепочки - от производства до продажи товаров - с целью выявления фактов необоснованного роста цен.

"Наживаться на людях недопустимо, за такое необходимо наказывать", - считает Володин.


Статьи, публикации, интервью...