Биржевые новости

10 марта 2022 г.  12:49

Антимонопольные запреты могут распространить не только на доминирующие компании при риске роста цен

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ предлагает законодательно закрепить возможность применять антимонопольное регулирование не только в отношении компаний, занимающих доминирующей положение, но и на других участников рынков, где существует риск роста цен.

"Существующие запреты на ценовые злоупотребления употребимы только к доминирующим на рынке продавцам и производителям и не охватывают посредников, реализующих товар в период повышенного спроса по завышенным ценам. В этой части ФАС России ограничена полномочиями, инструменты для нашего вмешательства отсутствуют. В связи с этим мы предлагаем распространить антимонопольные запреты не только на доминирующие компании, но и в отдельных случаях и на других продавцов и производителей товаров, включая посредников, находящихся в цепочке реализации", - заявил глава ФАС Максим Шаскольский, выступая на пленарном заседании в Госдуме в четверг.

По его словам, поводом для применения антимонопольных запретов на конкурентных рынках может стать рост цен по перечню товаров, который определит правительство.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...