Биржевые новости

10 марта 2022 г.  14:02

Глава ФАС заявил, что запасов гречки в РФ достаточно

Запасов гречневой крупы в РФ достаточно, заявил глава ФАС Максим Шаскольский, отвечая на вопросы депутатов Госдумы. "Урожай (гречихи) достаточный и запасов гречки достаточно, много. Но имеет место ажиотажный спрос. В условиях ажиотажного спроса мы зафиксировали, что идет скупка поддонами ряда востребованных товаров - сахара и гречки. В этой ситуации мы проверяем всех производителей-поставщиков", - сказал он.

По его словам, этот рынок в РФ высококонкурентный. "Там большое количество участников и меры антимонопольного законодательства в настоящее время нельзя применить, - сказал глава службы. - Вот когда выйдут изменения, о которых мы сегодня говорили (о расширении полномочий - ИФ), тогда можно будет сразу же дать предупреждение производителю или поставщику о том, что у него монопольно высокая цена. И дальше за этим последует, возможно, и оборотный штраф. Такие меры будут применяться в дальнейшем".

Как заявила на заседании заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина, в прошлом году в РФ был собран "отличный урожай гречихи, который с лихвой позволяет покрыть наши внутренние потребности". "Даже мы поставляли ее на экспорт, и себестоимость ее была на уровне 10-13 рублей за килограмм. Теперь мы на полках видим цену 200 рублей за килограмм. Это, надо сказать, рекорд за всю новейшую историю", - сказала она.

По данным Росстата, в 2021 году РФ собрала 921 тыс. тонн гречихи против 892 тыс. тонн в 2020 году.


Статьи, публикации, интервью...