Биржевые новости

10 марта 2022 г.  13:57

В концертной индустрии предложили объявить мораторий на возврат билетов

Представители российской концертной индустрии предлагают ввести мораторий на возврат билетов на отмененные или перенесенные мероприятия, проведение которых было запланировано с 9 марта этого года до 9 марта 2023 года, а также отменить ограничения на проведение концертных мероприятий на фоне улучшения ситуации с коронавирусом.

Соответствующее письмо, как сообщили "Интерфаксу" в Ассоциации концертно-театральных и билетных организаций (КТиБО), руководители российских концертно-зрелищных компаний направили в адрес председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной и бизнес-омбудсмена РФ Бориса Титова. В нем также перечислены меры поддержки отрасли, "способные предотвратить ее коллапс".

"Санкции, наложенные на Россию, не позволяют предпринимателям в сфере шоу-бизнеса выполнять обязательства перед зрителями (...) На этом фоне единственный способ поддержать предпринимателей - объявить мораторий на возврат билетов на концертные мероприятия, запланированные с 09.03.2022 по 09.03.2023, если они были отменены или перенесены (в том числе неоднократно) до 01.06.2023", - сообщили в Ассоциации.

Так, в письме Ассоциации, направленном Набиуллиной и руководителю Федеральной налоговой службы РФ Даниилу Егорову, отмечается, что многие из запланированных ранее мероприятий, которые были перенесены из-за пандемии, а также запланированные к проведению новые выступления иностранных исполнителей в 2022 году были отменены.

"В связи с обстоятельствами, не зависящими от российских организаторов, такие компании попали под последствия ограничительных экономических мер (санкций), введенных иностранными государствами в отношении РФ, в том числе, против банков, и не имеют возможности получить возврат выплаченных по сделкам авансов в срок, установленный соответствующими контрактами", - говорится в письме к главе Центробанка и ФНС.

Также, учитывая снижение заболеваемости COVID-19 в России, концертные организаторы просят о полной единовременной отмене всех ограничений на проведение концертных мероприятий.

"Ограничения (особенно в виде ношения масок (...) а также соблюдения социальной дистанции) являются неэффективными, поскольку, как показывает практика, не влияют на уровень распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), однако становятся основанием для привлечения к административной ответственности", - говорится в письме, направленном Титову общественным омбудсменом в сфере организации культурно-массовых мероприятий Ольгой Шпигальских.

Кроме того, организаторы концертных мероприятий также просят власти отменить административную ответственность за невозврат или несвоевременный возврат денежных средств в валюте по внешнеторговым контрактам в случае одностороннего отказа от исполнения договора, заключенного до 24 февраля 2022 со стороны иностранного контрагента из числа недружественных стран.

Ранее ряд зарубежных исполнителей сообщили об отмене своих выступлений в России из-за ситуации на Украине.


Статьи, публикации, интервью...