Биржевые новости

10 марта 2022 г.  13:50

ФАС проверит обоснованность решения "РЖД" о прекращении работы с банковскими гарантиями

ФАС РФ проверит обоснованность решения ОАО "РЖД" о прекращении работы с банковскими гарантиями, заявил глава антимонопольной службы Максим Шаскольский в Госдуме в четверг.

"Ключевое значение в сложившейся ситуации играют естественные монополии, и влияние их на общий уровень цен - оно максимальное на сегодняшний момент, - сообщил в Госдуме депутат "Справедливой России" Андрей Кузнецов. - Я хотел обратить ваше внимание на политику РЖД, которое, пользуясь своим законным правом, отменило возможность банковских гарантий в качестве заказов на грузоперевозки и перешло к 100% предоплате".

"Что касается информации, что теперь не принимаются банковские гарантии, - мы проведем проверку обоснованности таких решений. Запросим РЖД, разберемся и проинформируем вас о ситуации", - ответил Шаскольский.

"Практика приёма груза к перевозке под банковские гарантии применяется по инициативе РЖД для поддержки грузоотправителей. Такой порядок не является обязательным: в соответствии со статьёй 30 Устава железнодорожного транспорта, грузовые перевозки осуществляются на условиях 100%-ной предоплаты. С учётом высокой волатильности на финансовых рынках отсрочка платежа для грузоотправителей будет временно недоступна. При этом компания рассматривает возможности предоставления клиентам иных дополнительных мер поддержки", - пояснили "Интерфаксу" в РЖД суть вопроса.

Ранее сообщалось, что РЖД временно отказываются от всех мероприятий, не связанных напрямую с организацией перевозок. Об этом, как писали "Ведомости", говорилось в поручении гендиректора компании Олега Белозерова от 1 марта, копия которого есть у издания. Сокращение расходов необходимо "для поддержания ликвидности и формирования источников финансирования деятельности" компании, следует из документа.

В РЖД тогда не прокомментировали документ газете, но подтвердили один из его пунктов, связанный с прекращением работы с банковскими гарантиями и переходом на 100%-ную предоплату услуг по перевозке грузов.


Статьи, публикации, интервью...