Биржевые новости

10 марта 2022 г.  14:32

Покидающим РФ компаниям могут грозить банкротство и национализация имущества - Медведев

Правительство РФ уже прорабатывает возможность банкротства и национализации имущества иностранных компаний, уходящих из России, заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

На своей странице в фейсбуке он высказал мнение, что "прогибаясь под санкциями", эти компании "фактически бросают свои коллективы на произвол судьбы".

"Правительство России уже занимается проработкой мер, в число которых входит банкротство и национализация имущества таких иностранных организаций", - отметил Медведев.

"Первостепенная задача - не допустить, чтобы люди остались на улице, создать новые производства на основе брошенных в панике иностранными инвесторами. Такой подход объективен и справедлив", - продолжил зампред Совбеза.

Как отметил Медведев, он недавно писал о том, что Россия не станет мириться с беспричинным арестом имущества российских граждан и компаний за рубежом.

"И говорил о необходимости симметричного ответа, включая аресты иностранных активов и их возможную национализацию", - добавил Медведев.

Ранее "Единая Россия" предложила национализировать производства компаний, которые объявляют о закрытии в России во время спецоперации на Украине.

Медведев также заметил, что иностранным компаниям, покидающим в данный момент российский рынок, будет непросто вернуться обратно.

"Какими бы ни были причины исхода, иностранные компании должны понимать, что вернуться на наш рынок будет непросто. Пример - 2014 год, когда усилиями Запада тоже была устроена паника на пустом месте и введены санкции", - написал Медведев в фейсбуке.


Статьи, публикации, интервью...