Биржевые новости

10 марта 2022 г.  14:25

Минпромторг готовит новые меры господдержки в сфере электронной промышленности

Минпромторг готовит новую меру государственной поддержки, рассчитанную на развитие промышленных технопарков в сфере электронной промышленности, сообщил директор департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Виталий Хоценко.

"Новая мера поддержки - по технопаркам в сфере электронной промышленности. Мы сегодня заканчиваем согласования с ФОИВами (федеральными органами исполнительной власти по этой мере господдержки) и выходим на площадку правительства", - сказал Хоценко в ходе конференции по созданию и развитию индустриальных парков, промышленных технопарков и кластеров в Магнитогорске в четверг.

Согласно видеоматериалам к выступлению Хоценко, управляющие компании смогут претендовать на получение прямых субсидий в размере от 300 млн рублей до 900 млн рублей на создание и развитие инфраструктуры промышленного технопарка в сфере электронной промышленности.

"Механизм - с 2022 года", - говорится в материалах.

Как отметил Хоценко, в РФ насчитывается 388 действующих и создаваемых объектов промышленной инфраструктуры, в том числе 293 индустриальных парка и 95 промышленных технопарков.

"Ежегодный объем выпуска готовой продукции (промпарков и промтехнопарков), если брать прошлый год, то составляет около 2 трлн рублей, или порядка 5% в целом от объема производства всей обработки страны. Данный факт позволяет сделать вывод, что парки сформировали полноценную отрасль народного хозяйства", - отметил глава департамента.

Вместе с тем он подчеркнул, что 65% промпарков и технопарков сосредоточено в двух округах - Центральном и Приволжском.

"Большинство мер господдержки делаем таким образом, чтобы усилить те регионы, где парков меньше", - сказал Хоценко.

Согласно видеоматериалам, для резидентов промпарков и технопарков предусмотрены налоговые льготы на уровне регионов.

Кроме того, для управляющих компаний предусмотрены такие меры господдержки, как компенсация части затрат на обслуживание процентов по инвесткредитам до 2030 года (механизм предусмотрен постановлением правительства N831), а также компенсация части затрат на создание и развитие инфраструктуры парков (постановление правительства N1325). Также для субъектов РФ предусмотрена компенсация части их затрат на создание и развитие инфраструктуры парков (постановление правительства N1119), бюджетные инвестиции на создание объектов инфраструктуры парков (постановления правительства N1704 и N1189), межбюджетные трансферты до 500 млн рублей на создание инфраструктуры парков для малого и среднего предпринимательства (постановление правительства N 316).

Как отметил Хоценко, отбор проектов для предоставления господдержки в рамках постановлений 1189 и 316 намечен на второе полугодие 2022 года, в рамках постановления 1704 - до 1 апреля и до 1 октября, постановления 1119 - в течение календарного года по мере поступления заявок, постановлений 1325 и по технопаркам в сфере электроники - в мае-июле этого года.


Статьи, публикации, интервью...