Биржевые новости

10 марта 2022 г.  14:19

Rio Tinto разрывает все коммерческие отношения с российским бизнесом

Rio Tinto Plc, одна из крупнейших горнодобывающих компаний мира, объявила о намерении разорвать все коммерческие отношения с российским бизнесом в связи с действиями РФ на Украине.

"Rio Tinto находится в процессе прекращения всех коммерческих связей, которые были у нее с Россией", - говорится в пресс-релизе компании.

Rio Tinto контролирует предприятие Queensland Alumina (QAL) по переработке глинозема в Австралии, где российской компании "Русал" принадлежит 20%-ная доля. Rio Tinto рассматривает варианты для этого партнерства, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источник.

Основной акционер "Русала" En+ сейчас пересматривает стратегию в отношении международных активов компании, рассматривая в том числе spin off этих активов. В новую компанию могут быть выделены международные глиноземные, бокситовые и алюминиевые активы "Русала" в Африке, Австралии (в то числе 20% в QAL) и Европе. Большинство этих предприятий до 2007 года принадлежало швейцарскому трейдеру Glencore, который внес их в состав объединенной компании "Русал", став ее учредителем наряду с "Русским алюминием" Олега Дерипаски и СУАЛ Виктора Вексельберга и его партнеров.

Rio Tinto также закупает в России топливо и другую продукцию для своих операций, в том числе, для проекта разработки золотомедного месторождения Ою Толгой в Монголии.

Другие сырьевые компании, включая Glencore Plc, также пересматривают свое отношение к российским инвестициям, поставщикам и клиентам, пишет газета. В четверг об отказе от работы в России заявила и глобальная инжиниринговая компания Worley Ltd., являющаяся подрядчиком в ряде СПГ-проектов.


Статьи, публикации, интервью...