Биржевые новости

10 марта 2022 г.  15:22

ЦБ РФ может получить право в 2022 году ограничить публикацию отчетности финансовых организаций

Совет директоров Банка России получит право до 31 декабря 2022 года определять перечень информации финансовых организаций, которую они вправе не раскрывать для неограниченного круга лиц, соответствующий законопроект правительство РФ внесло в Госдуму. Документ опубликован в базе данных Госдумы.

Решением Совета директоров Банка России до конца 2022 года может быть определен перечень информации, которую кредитные и некредитные финансовые организации, а также организации, оказывающие профессиональные услуги на финансовом рынке, вправе не раскрывать и не предоставлять. Эти организации будут направлять эту информацию по-прежнему в ЦБ РФ, но регулятор получит право не раскрывать ее на своем сайте, указано в пояснительной записке к проекту.

Соответствующие изменения предлагаются для "исключения раскрытия финансовыми организациями чувствительной информации о структуре своего капитала, о контролирующих лицах, а также иной информации, которая может быть использована недружественными странами для целей применения санкций в отношении таких компаний и контролирующих ее лиц", говорится в пояснительной записке к проекту.

Финансовыми организациями считаются банки, страховые организации, негосударственные пенсионные фонды (НПФ), микрофинансовые организации (МФО), брокерские компании, кредитные и жилищные кооперативы, операторы финансовых платформ и т.д.

ЦБ РФ 6 марта "для ограничения санкционных рисков" разрешил банкам временно сократить объем раскрытия отчетности, публикуемой на их сайтах, а также на сайте регулятора. Начиная с отчетности за февраль 2022 года банки не обязаны публиковать бухгалтерскую отчетность (индивидуальную и консолидированную) по российским стандартам, а также дополнительные раскрытия к ней.

В начале марта был принят закон, согласно которому ЦБ РФ до конца 2022 года вправе увеличить для банков и финансовых организаций сроки публикации отчетности.


Статьи, публикации, интервью...